Тестирование скорости локальной сети Ethernet. Печать


Бывают ситуации, когда необходимо измерить фактическую скорость передачи данных между двумя узлами по каналу связи Ethernet (скорость передачи данных по локальной сети).

Протестировать скорость локаьлной сети можно несколькими способами: передать большой файл по FTP или HTTP и засечь время передачи файла, затем поделим размер файла в МБ (мегабайтах) на время передачи (в секундах) и получим скорость нашего канала в МБ/с (магабайт в секунду), если умножим это значение на 8, то получим значение скорости в Мб/с (мегабит в секунду). А можно для тестирования скорости локальной сети использовать специализированные программы. Одной из таких программ является IPERF (http://iperf.sourceforge.net/).

Iperf — кроссплатформенная консольная клиент-серверная программа — генератор TCP и UDP трафика для тестирования пропускной способности локальной или распределённой сети. Iperf не требует установки. Iperf для измерения ёмкости канала пользуются даже крупные провайдеры. Скачать программу Ipref для Windows можно на нашем сайте в разделе программы iperf.



 
Как самостоятельно настроить локальную сеть Печать

585538_network

Протягиваем сеть

За последние годы все больше людей желают объединить свои компьютеры в локальную сеть. Такое стремление связано с удешевлением компьютеров и увеличением их количества.
Итак, приступим к практическим советам по настройке локальной сети. К примеру, мы собираемся объединить в локальную сеть три компьютера (обратим внимание: именно три, а не два, поскольку два компьютера можно соединить между собой с помощью USB-кабеля, да и сетью два компьютера назвать сложно). Компьютеры должны находиться друг от друга на расстоянии максимум 200 "кабельных" метров, тогда расстояние от каждого компьютера до хаба (коммутатора) будет около 100 метров. Заявленный стандарт длины кабеля - 90 метров. Если требуемая дистанция от компьютера к компьютеру окажется большей 200 метров - придется покупать еще один коммутатор.


 
Кто кого: Ethernet или WiMAX? Печать

Уже давно канули те времена, когда с замиранием сердца мы слушали похожие на скрежет металла звуки dial-up модемов и с затаенной надеждой считали секунды до полной загрузки HTML-страниц. Теперь вряд ли кого удивишь пропускной способностью канала в 10, 20, и даже 100 Мбит/с на «последней миле», хотя в 90-х г.г. XX века такие скорости и казались нам фантастическими. Начало XXI века ознаменовалось прорывом в области передачи данных. Широкой общественности стали доступны новые технологии - Ethernet и WiMAX, - которые начинают вытеснять «последний оплот» аналового доступа - ADSL+2, и, несомненно, являются конкурирующими. Но что же это за технологиии?



 
Как работает утилита Tracert Печать

При поиске причин неполадок в сети, утилита tracert занимает второе место после утилиты ping. Tracert (в Linux'e traceroute) позволяет определить на каком участке сети (между какими маршрутизаторами) возникла проблема. Для использования программы необходимо в командной строке Windows или Linux выполнить команду:

tracert yandex.ru

нажимаем enter, и видим примерно следующее:

 

1



 
Принцип работы утилиты ping Печать

Ping – стандартная Internet-программа, которую большинство из нас использует ежедневно. Но вас интересовало, как она работает? Назначение этой статьи – решить все затянувшиеся вопросы и поднять ваше понимание на новый уровень. Даже если вы не программист, не пугайтесь! Поверьте, я не собираюсь вам рассказывать, как написать собственную версию ping.

Думаю, вы знаете, по существу, как работает утилита TCP/IP ping. Она посылает ICMP (Internet Control Message Protocol) эхо-запрос на указанный интерфейс в сети и в ответ ожидает получения ICMP эхо-отклика. Таким образом, программа может проверить способность к подключению, измерить время отклика и вывести отчет на наличие проблем.

ICMP – это программный компонент межсетевого взаимодействия TCP/IP; по существу, это компаньон IP (Internet Protocol) на этом уровне. Фактически, ICMP полагается на IP-протокол для перемещения по сети. Если вы наблюдаете данный вид сетевого трафика, скажем, в сети Ethernet, то ваш анализатор протокола зафиксирует блок данных Ethernet, переносящий дейтаграмму IP с сообщением ICMP внутри.

Вникните в проблему: программа ping выполняется на уровне приложений. Так как же она заставляет ICMP проделывать такие фокусы? Может вы вспомните, если раньше изучали TCP/IP, что уровень хост-хост заключен между этими объектами? Обходится ли он? Если да, то как именно? Кто ответственен за форматирование этих сообщений (эхо-запроса и эхо-отклика)?



 
«ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 3

Последние комментарии