Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Как справиться с сообщением "Ошибка формата потока" в 1С:Предприятие 8.1?

Как справиться с сообщением "Ошибка формата потока" в 1С:Предприятие 8.1? Печать


1c

«Ошибка формата потока» проблема нечастая, но очень неприятная, т. к. если не удастся решить её программным способом, то придется восстанавливать базу из бумажных носителей.

Работая в 1С: Предприятие 8.1, Вы можете столкнуться с проблемой при открытии базы. выдаст сообщение "Ошибка формата потока" и предложит закрыть, либо перезапустить программу. Причины появления этой беды достаточно разнообразны. Например, случай, когда с одной базой работают пользователи разных версий платформ ( у одного 8.1.9.57, а у другого 8.1.11.67). Или если Вы просто некорректно закончили работу в результате внезапного отключения энергии. Вариантов очень много, но нам не столь важно ПОЧЕМУ, как ЧТО ДЕЛАТЬ!

А здесь, к сожалению, начинаются ритуальные пляски шаманов крайнего севера, поскольку способов решения проблемы едва ли не больше, чем причин её возникновения.
Наиболее часто встречающийся совет - переместить базу на другую машину и попробовать начать работать – это, мягко говоря, не совсем то, что хочет услышать пользователь!
Поэтому попытаемся найти другой выход из сложившейся ситуации.

Первым делом отключите файрволы и антивирусы, но помните, что в отдельных ситуациях простого отключения файрвола и антивируса недостаточно, спасает только полная деинсталляция.

Если не помогло, удалите из списка баз «плохую» и добавьте снова. Затем очистите данные из каталога "C:Documents and SettingsпользовательApplication Data1C1Cv81" и попробуйте ещё раз.

В ситуации, когда возможно открыть конфигуратор, нужно проверить целостность данных: для файловой версии использовать проверку целостности chdbfl.exe, а также провести тестирование и исправление средствами конфигуратора.

Снова неудача? Воспользуйтесь обработкой "ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML", с диска ИТС.
Алгоритм спасения простой: выгрузить данные из сбойной базы в файл, затем создать новую пустую базу и вновь, с помощью обработки, загрузить данные из созданного на первом шаге файла.

С сожалением должен отметить, что в моей практике были случаи, когда ничего из вышеперечисленного не помогало… В каждой шутке есть доля правды, не зря говорят, что хороший программист - не тот, что хорошо программирует, а тот, кто часто сохраняется.  Делайте резервные копии, коллеги, более надежного средства от различных неприятностей никто не придумал.



 

Последние комментарии